2020-2023 г.г.

2022-2023 уч.год

Республиканский этап 

Республиканский смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь

ІІІ место - туристско-спортивный лагерь ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Ветразь" Минского района" (рук. Койпиш Е.Н., Матюшонок В.И.) в номинации "Новые модели организации детского отдыха "Сделаем лето ярче": лагеря по профилю, направлению деятельности"

Республиканский конкурс экологических фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!»

В номинации "Экологический рисунок «Город, в котором я живу»" (Возрастная категория 11-13 лет) Дипломом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» награждена Суруда Анна, учащаяся ГУО «Боровлянская средняя школа» (руководитель Дударенко В.В.)​​​

Областной этап 

Республиканский смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь

І место - туристско-спортивный лагерь ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Ветразь" Минского района" (рук. Койпиш Е.Н., Матюшонок В.И.) в номинации "Новые модели организации детского отдыха "Сделаем лето ярче": лагеря по профилю, направлению деятельности"

Республиканский конкурс опытнических и исследовательских работ "Юный натуралист"

     В номинации "Натюрморт" лауреатом стала Русецкая Александра, учащаяся ГУО "Боровлянская средняя школа" (рук. Булка О.П.).    

Республиканская экологическая акция «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»

     В номинации "Летопись родного края" диплома ІІІ степени удостоена Черная София, учащаяся ГУО "Прилукская средняя школа" (рук. Полторжицкая Н.Н.)

     В номинации "Наследие" лауреатом стала творческая группа учащихся ГУО "Крупицкая средняя школа" (рук. Казюлева А.Н.)

 

свернуть

2021/2022 учебный год

Республиканский этап 

Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

Диплом II степени - туристская группа учащихся ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Ветразь" Минского района" (руководитель Койпиш Елена Николаевна) в номинации "Познай Родину - воспитай себя"

Республиканский конкурс «Экспонат для музея»

Диплом II степени - Александрович Глеб, учащийся ГУО “Острошицко-Городокская средняя школа” (руководитель Грушник Татьяна Антоновна) ​в номинации "Свидетели времени"

Республиканская научно-исследовательская конференция учащихся «Великая Отечественная война. История и память»

      Сертификат участника - Ясинский Матвей, учащийся ГУО «Колодищанская средняя школа» (руководитель Ясинская Марина Владимировна)

Республиканский конкурс «Лучшая методическая разработка музейного занятия» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву»

      Дипломом Учреждения образования "Республиканский центр экологии и краеведения" - Королёнок Ж.Л., руководитель музея «Спадчына», Милюкова Н.О., учитель белорусского языка и литературы ГУО «Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»

Областной этап 

Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

В номинации "Познай Родину - воспитай себя"

І место - туристская группа учащихся ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Ветразь" Минского района" (рук. Койпиш Е.Н.)

Республиканский конкурс «Экспонат для музея»

В номинации "Свидетели времени"

І место - Александрович Глеб, учащийся ГУО “Острошицко-Городокская средняя школа” (руководитель Грушник Т.А.) ​

Республиканский конкурс «Лучшая методическая разработка музейного занятия» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву»

В номинации "Музейная игра" 

диплома І степени удостоены Королёнок Жанна Леонидовна, руководитель музея «Спадчына», Милюкова Наталья Олеговна, учитель белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»;

диплома ІІ степениСтруневская Виктория Николаевна, руководитель музея государственного учреждения образования «Колодищанская средняя школа»

Республиканский конкурс опытнических и исследовательских работ "Юный натуралист"

     В номинации "Экзотические растения":

диплома ІІ степени удостоен Парфёнов Даниил, учащийся ГУО "Средняя школа № 1 д.Копище" (рук. Андреева Е.Н.);

диплома Лауреата удостоена Королевич Диана, учащаяся ГУО "Боровлянская средняя школа" (рук. Жерко О.А.);

     В номинации "Зелёные технологии":

диплома ІІ степени удостоена Мурочек Анна, учащаяся ГУО "Боровлянская средняя школа № 3" (рук. Бартошик Т.А.).

Республиканская экологическая акция «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»

     В номинации "Природа и сказки" диплома ІІІ степени удостоена Шнэк Ульяна, учащаяся ГУО "Самохваловичская средняя школа" (рук. Шнэк Е.В.)

свернуть

2020/2021 учебный год

Международная онлайн-встреча «Развитие детского и молодежного активного туризма»

     26 марта 2021 года туристы Центра туризма и краеведения детей и молодежи "Ветразь" приняли участие в международной онлайн-встрече "Развитие детского и молодёжного активного туризма". В международном круглом столе для юных путешественников на тему: «Экологичное поведение в походах» участвовали более 30 команд из 7 стран (Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Украины, Таджикистана, Туркменистана). Цель встречи - сплочение и создание дружеских связей между детьми разных стран, а также мотивация детей, занимающихся туризмом, на аналитический подход к решению экологических проблем в походах и путешествиях. Учащиеся объединения по интересам "Пешеходный туризм" Веремьёва Евгения и Цвирко Арина вместе с руководителем Койпиш Еленой Николаевной поделились своим опытом по уменьшению количества мусора при осуществлении туристских походов.

Республиканский этап

Республиканский конкурс по разработке справочников региональных экскурсионных маршрутов образовательной направленности «Дорогами знаний»

    В номинации «Образовательные маршруты моего района» Диплома II степени Министерства образования Республики Беларусь удостоен творческий коллектив обучающихся объединения по интересам «Юные туристы» ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района» (руководители - Койпиш Елена Николаевна, педагог дополнительного образования; Марковец Елена Александровна, методист; Матюшонок Валентина Ивановна, методист)

XIX республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященная Году народного единства

дипломом ІІ степени Министерства образования Республики Беларусь награждены Левковец Мария Николаевна, педагог дополнительного образования, заведующий музеем ГУО «Михановичская средняя школа», Матюшонок Валентина Ивановна, методист ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района».

Республиканская выставка-конкурс научно-методических материалов и педагогического опыта по гражданско-патриотическому воспитанию с детьми и молодежью средствами туристско-краеведческой, военно-патриотической и эколого-биологической деятельности «Гордимся прошлым и работаем для будущего»

дипломом І степени Министерства образования Республики Беларусь награждены Левковец Мария Николаевна, педагог дополнительного образования, заведующий музеем ГУО «Михановичская средняя школа», Матюшонок Валентина Ивановна, методист ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района» за разработку программы объединения по интересам "Гісторыя сям’і і роду ў гісторыі краіны";

   Дипломами Республиканского центра экологии и краеведения за участие в выставке-конкурсе награждены:

- Хоменкова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования ГУО «Сёмковская средняя школа» в номинации «Информационно-методическая папка» (туристско-краеведческое направление);

- Ясинская Марина Владимировна, учитель математики, руководитель клуба «Спадчына» ГУО «Колодищанская средняя школа» в номинации «Инновационный (педагогический, научно­-методический) опыт работы педагога» (военно-патриотическое направление)

Республиканский конкурс «У каждого времени свои герои»

В номинации «Видеоролик» Дипломом ІІІ степени Министерства образования Республики Беларусь награждены экскурсоводы народного музея «История п.Михановичи» ГУО «Михановичская средняя школа» (руководитель Левковец Мария Николаевна)

Республиканский конкурс «Падарожжа па малой Радзіме» в рамках гражданско-патриотического проекта «Збяры Беларусь у сваім сэрцы»  

Дипломом Ι степени Министерства образования Республики Беларусь награжден  Сухолет Виктор, учащийся объединения по интересам «Даследчыкі» ГУО "Учебно-педагогический комплекс ясли-сада – средней школы д. Новое Поле» (руководитель Табола Галина Ивановна),

Дипломами ΙΙΙ степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

Агвердиева Сабина и Мелещеня Диана, учащиеся ГУО «Боровлянская средняя школа №3» (руководитель Захарик Елена Ивановна),

Дашиневич Ксения, Пинчук Полина, Матусевич Кира, Андрианова Эмилия, учащиеся ГУО «Петришковская средняя школа» (руководитель Ермоленко Екатерина Ивановна).

Республиканский конкурс «Нататкі юнага вандроўніка» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву»

В номинации «Гісторыя адной вандроўкі» в возрастной категории 5-8 классы дипломом лауреата Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» награждена Малец Анна, учащаяся ГУО «Колодищанская средняя школа» (руководитель Агейчик И.С.)

Республиканский конкурс туристских видеороликов «Маршрутами победителей», посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

По решению жюри конкурса видеоролик "Птичь экстремальная" педагога дополнительного образования Центра туризма и краеведения детей и молодежи "Ветразь" Бурака Александра Евгеньевича занял 3 место в номинации "Водные походы с учащимися".

Республиканский конкурс «Войны священные страницы навеки в памяти людской» в рамках республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!»:

В номинации «Их именами названы…»  Дипломом ІI степени Министерства образования Республики Беларусь награждены учащиеся ГУО «Щомыслицкая средняя школа» Гирко Мария и Тарасевич Виктории (руководитель Стрежик Жанна Ивановна) за работу «Улица имени Адгама Каримова как возрождение памяти о героях Великой Отечественной войны».

Республиканская экологическая акция «Сцяжынкі Бацькаўшчыны»

диплом Республиканского центра экологии и краеведения в номинации "Тропинками родной природы" - творческая группа учащихся «Боровлянская средняя школа № 3» (руководитель Захарик Елена Ивановна).

 

Областной этап 

Республиканский конкурс этнографических музеев (экспозиций)

В номинации «Лучший этнографический музей (экспозиция)» в категории «Этнографическая экспозиция» Диплом II степени учащиеся совета музея «Скарбонка» ГУО «Боровлянская средняя школа» (руководитель – Амбросевич Катерина Сергеевна).

В номинации «В объективе – музейная страница» в категории «Информационно-рекламное издание» Диплом I степени Миллина Виктория, учащаяся ГУО «Колодищанская средняя школа» (руководитель – Струневская Виктория Николаевна), Диплом лауреата Степанов Владислав, учащийся ГУО «Боровлянская средняя школа» (руководитель – Амбросевич Катерина Сергеевна)

Республиканский конкурс научных исследовательских краеведческих работ учащихся

В номинации «Гісторыя роднага краю» (возрастная категория - 13-14 лет)

Диплома I степени удостоена учащаяся ГУО "Сёмковская средняя школа" Майорова Оксана (рук. Хоменкова Т.В.).

В номинации «Гісторыя роднага краю» (возрастная категория - 15-17 лет)

Диплома лаурета удостоена учащаяся ГУО "Чуриловичская средняя школа" Чуркина Алена (рук. Ермоленко Н.И.)

В номинации «Культурная спадчына» (возрастная категория - 15-17 лет)

Диплома III степени удостоена учащаяся ГУО "Колодищанская средняя школа" Гузовец Мария (рук. Струневская В.Н.).

Республиканский конкурс по разработке справочников региональных экскурсионных маршрутов образовательной направленности «Дорогами знаний»

В номинации «Образовательные маршруты моего района» Диплома I степени удостоен творческий коллектив обучающихся объединения по интересам «Юные туристы» ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района» (руководители - Койпиш Елена Николаевна, педагог дополнительного образования; Марковец Елена Александровна, методист; Матюшонок Валентина Ивановна, методист)

В номинации «Образовательные маршруты моей малой родины» в категории «Образовательные маршруты деревни/поселка/агрогородка» Дипломов II степени удостоены:

  • Сухолет Виктор, учащийся X класса ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа д. Новое Поле» (руководитель - Табола Галина Ивановна, учитель истории);
  • творческий коллектив обучающихся объединения по интересам «Юные экскурсоводы» ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района» (руководитель - Левковец Мария Николаевна, педагог дополнительного образования)

Областной конкурс на лучшую видеовизитку и буклет образовательных экскурсионных маршрутов

В номинации «Лучший тематический маршрут»

диплома I степени удостоен коллектив обучающихся объединения по интересам «Юные туристы» государственного учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района» (руководители: Койпиш Елена Николаевна, педагог дополнительного образования; Матюшонок Валентина Ивановна, методист)

В номинации «Лучший обзорный маршрут по деревне/поселку/агрогородку»

дипломом I степени награждена Чура Карина, учащаяся X класса государственного учреждения образования «Сеницкая средняя школа имени Я. Купалы» Минского района (руководители: Гулевич Светлана Леонидовна, учитель театральных дисциплин, Мазепина Марина Александровна, учитель белорусского языка и литературы)

дипломом III степени награжден коллектив учащихся государственного учреждения образования «Минский районный социально-педагогический центр» (руководители: Шелаева Елена Анатольевна, директор, Шуина Светлана Павловна, воспитатель)

Республиканский конкурс «Падарожжа па малой Радзіме» в рамках гражданско-патриотического проекта «Збяры Беларусь у сваім сэрцы»    

В возрастной категории – после 14 лет:

Диплом I степени - Сухолет Виктор, учащийся Х класса государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа д. Новое Поле» (руководитель – Табола Галина Ивановна, учитель истории);

Диплом II степени - Агвердиева Сабина, Мелещеня Диана, учащиеся IХ класса государственного учреждения образования «Боровлянская средняя школа № 3»  (руководитель – Захарик Елена Ивановна, учитель химии).

В возрастной категории – до 14 лет:

Диплом II степени - Дашиневич Ксения, Матусевич Кира, Пинчук Полина, учащиеся VIII класса  государственного учреждения образования «Петришковская средняя школа» (руководитель – Ермоленко Екатерина Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе).

Республиканский конкурс «Нататкі юнага вандроўніка»в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву»

    В номинации «Гісторыя адной вандроўкі»  Дипломом I степени награждена Малец Анна, учащаяся VІІІ класса государственного учреждения образования «Колодищанская средняя школа» (руководитель Агейчик Ирина Сергеевна, учитель истории.

     В номинации «Замалеўка вандроўцы»  Дипломом II степени награждена Леоненко София, учащаяся V класса государственного учреждения образования «Боровлянская средняя школа» (руководитель Ланевская Мария Сергеевна, педагог-организатор).

Республиканский конкурс «Духоўныя каштоўнасці рэгіёна ў змесце дзейнасці музея» в рамках республиканской акции «Я гэты край радзімаю заву»:

В номинации «Повязь часоў» за отчет о результатах деятельности музея (музейной комнаты) учреждений образования, экспозиции которых построены на материалах православной истории и культуры данного региона:

Диплома I степени удостоена Струневская Виктория Николаевна, учитель белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Колодищанская средняя школа»;

Диплома III степени - Амбросевич Екатерина Сергеевна, учитель белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Боровлянская средняя школа».

Республиканский конкурс «Войны священные страницы навеки в памяти людской» в рамках республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!»:

диплома I степени удостоена работа «Улица имени Адгама Каримова как возрождение памяти о героях Великой Отечественной войны» учащихся ГУО «Щомыслицкая средняя школа» Гирко Марии и Тарасевич Виктории (руководитель Стрежик Жанна Ивановна).

      Республиканский конкурс «Скарбы маёй сям’і» в номинации «Ад прадзедаў спакон вякоў…» в рамках республиканской акции «Я гэты край радзімаю заву»:

работа учащейся государственного учреждения образования «Петришковская средняя школа» Андриановой Эмилии (руководитель Ермоленко Екатерина Ивановна) удостоена диплома ІІІ степени.

Республиканская экологическая акция «Сцяжынкі Бацькаўшчыны»

диплом III степени в номинации "Тропинками родной природы" - творческая группа учащихся «Боровлянская средняя школа № 3» (руководитель Захарик Елена Ивановна).

свернуть